Друзья Путина раздербанили имущество Украины в оккупированном Крыму — СМИ

11:00 02.02.2023

Друзья президента РФ Владимира Путина стали основными владельцами имущества Украины в оккупированном Крыму. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Важные истории.

После аннексии Крыма часть «отжатого» выставили на приватизацию. В 2014–2022 годах в Крыму прошло 967 тендеров и было распродано имущества более чем на 386 миллионов долларов. Никаких компенсаций собственникам не заплатили, а их попытки судиться в РФ закончились ничем.

Лидером среди покупателей стал близкий друг Путина Юрий Ковальчук. Связанные с ним структуры приобрели недвижимости на 120 миллионов долларов. Больше всего Ковальчука интересовали винодельческие хозяйства — «Новый свет» и «Массандра», которые заполучил он практически за бесценок — власти Крыма выставили «Массандру» на торги всего за 77 миллионов долларов, в то время как только стоимость ее виноградников оценивалась в миллиарды долларов.

Помимо производственных мощностей, Ковальчуку достались 10 тысяч гектаров земель и самая большая в мире коллекция вин, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Завод шампанских вин «Новый свет» был куплен за 21 миллион долларов, а 602 тысячи потратили на компанию «Крым-Вино».

Связанные с Ковальчуком структуры также приобрели и государственную дачу «Глициния» в 60 шагах от моря, на которой любил отдыхать Леонид Брежнев. Объект вместе с земельным участком площадью 26 га, как и пансионат «Дельфин» и аэропорты Симферополя и Севастополя оказались под контролем Ковальчука.

Вторую строчку рейтинга новых владельцев Крыма занял другой друг президента России — Аркадий Ротенберг, его структуры купили имущества на 50 миллионов долларов. Он предпочел туристические объекты и получил на аукционах крупнейшие санаторные комплексы: «Дюльбер», «Жемчужину» , «Ай-Петри», «Мисхор» и «Фортуну».

В аукционах победила Управляющая компания инфраструктурных проектов. Ее единственным конкурентом была севастопольская компания «Сарыч», также связанная с Ротенбергами. Все объекты ушли по стартовой цене. Через несколько лет после тендеров Ротенберг признал, что санатории его, и даже пообещал вложить в их реконструкцию около 214 миллионов долларов.

Помимо этого, УКИП купила компанию «Крымтелеком». Скорее всего, ее интересовал не столько бизнес оператора, сколько 105 тысяч квадратных метров его помещений и 22 га земельных участков. В собственности другой крымской госкомпании, «Крымтехнологии», которая тоже досталась структуре, близкой к Ротенбергу, в момент приватизации было 20 га земли и 78 тысяч квадратных метров помещений.

Также в десятке покупателей бывшей госсобственности Украины оказались «Газпром», партнер друга Владимира Путина Владимир Круглов, один из спонсоров войны РФ в Украине Константин Малофеев, экс-полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также Федерация профсоюзов Татарстана.
 

Ще на цю тему