Лидер РПК призывает к демократическому и мирному решению курдского вопроса

09:44 21.06.2011

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение, передал через своих адвокатов очередное заявление, в котором призвал своих сторонников продолжить перемирие с турками и дождаться решения вопроса «парламентским путем и с помощью новой конституции».

Одностороннее перемирие со стороны РПК продолжается более года.

Оджалан, по словам адвокатов, призвал решать курдский вопрос демократическим и мирным путем, и отметил, что представители властей Турции ведут с ним об этом переговоры.

Оджалан также прокомментировал итоги парламентских выборов 12 июня, отметив, что блок Труда, демократии и свободы одержал большой успех. Он также отметил увеличение числа сторонников правящей Партии справедливости и развития и то, что таким образом на плечи правящей партии ложится большая ответственность. Он также предложил, чтобы прокурдский блок, правящая партия и оппозиционная Народно-Республиканская партия создали комиссию для разработки новой конституции.

Он заявил, что новый парламент должен учесть ошибки Национального собрания 1920 года и сделать исторический шаг, решив курдский вопрос демократическим способом. Кроме того, он призвал партизан РПК не терять бдительность и поддерживать самооборону.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему