РФ разместила свои самолеты на аэродроме Джейрах на севере Сирии

09:20 25.01.2023

Российские и сирийские военнослужащие восстановили аэродром Джейрах на севере Сирийской Арабской Республики (САР), который был разрушен во время боевых действий. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ, теперь там организовано совместное базирование самолетов двух стран, пишет Военное.рф.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что совместное базирование авиации ВКС России и ВВС Сирии «позволит обеспечивать прикрытие госграницы и обеспечить безопасность мирных жителей на севере и северо-востоке республики».

"На аэродроме восстановлены светотехническое оборудование и элементы летного поля, позволяющие принимать все типы военно-транспортной, оперативно-тактической и армейской авиации. Командно-диспетчерский пункт оборудован средствами связи и радиотехнического обеспечения полетов, наличие которых обеспечивает прием и выпуск воздушных судов в дневное и ночное время", – рассказали в Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, всего в ходе работ восстановлены более 9 км фортификационных сооружений и организованы наземная охрана и оборона аэродрома, в том числе развернуты средства ПВО.

В церемонии открытия аэродрома участвовали командующий группировкой войск Вооруженных Сил (ВС) РФ в Сирии Андрей Сердюков, министр обороны Сирии корпусной генерал Али Махмуд Аббас.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Россия использует авиабазу Хмеймим в Латакии и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему