Вертолет рухнул на дом в Дагестане: погибло руководство оборонного Кизлярского электромеханического завода 

12:00 10.11.2025

В Дагестане в результате крушения вертолета Ка-226 погибли пять сотрудников Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), который который работает на военно-промышленный комплекс России.

Об этом пишет The Moscow Times.

Вертолет потерпел крушение 7 ноября, следуя из Кизляра на базу отдыха «Солнечный берег» вблизи Избербаша. Его последние минуты попали на видео. При вынужденной посадке Ка-226 высоко поднял нос и сильно ударился о пирс задней частью, в результате чего у машины подломились хвостовые балки с оперением. Затем экипаж пытался приводниться, но, едва коснувшись воды, взмыл в воздух в поисках другой площадки для приземления. Вскоре пилот потерял управление, и вертолет, разваливаясь на части, рухнул на нежилой дом в поселке Ачи-Су, после чего загорелся.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем гибель нескольких человек (ч. 3 ст. 263 УК). Рассматриваются две версии произошедшего: ошибка пилотирования и техническая неисправность. Расследованием причин катастрофы займется Межгосударственный авиационный комитет. Известно, что Ка-226 принадлежал КЭМЗ.

Кизлярский электромеханический завод входит в состав «Ростеха». Предприятие производит вертолеты, самолеты малой авиации, изделия для летательных аппаратов и комплексы для борьбы с беспилотниками. С июня 2022 года КЭМЗ находится под санкциями США за содействие «вредоносным действиям Российской Федерации за рубежом». В июне 2024-го завод вместе с гендиректором Ибрагимом Ахматовым попал в черный список Евросоюза. В обосновании говорилось, что предприятие производит наземные системы управления и диагностики авиационной техники, а также бортовое оборудование для истребителей Су-25, которые используются на войне с Украиной.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 


 

Ще на цю тему