Обыски на севере Крыма: шестерых задержанных обвинили в «связях с Украиной»

19:20 24.01.2023

Российский глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал сегодняшние обыски в домах крымских татар.

Как сообщают Крым. Реалии По его словам, силовики задержали шестерых граждан, которых обвиняют в «связях с Украиной».

«В Крыму пресечена деятельность ячейки запрещенной на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»... Наши враги пытаются использовать любые возможности для дестабилизации ситуации в Крыму, в том числе путем распространения идеологии терроризма. Эти попытки обречены на провал. Благодарю сотрудников ФСБ за эффективную работу», – написал Аксенов.

Утром 24 января на севере Крыма в Джанкойском районе российские силовики провели обыски в домах крымских татар: у Экрема Кроша в селе Ближнегородское, у Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова в селе Тимофеевка, у Османа Абдуразакова в селе Днепровка, у Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова в Джанкое.

Позже супруга Экрема Кроша Амиде сообщила общественной организации «Крымская солидарность», что задержанных на севере Крыма крымских татар могут обвинить в «терроризме».

Российские силовики публично не сообщают о проведении обысков в Джанкойском районе.


Российские силовики не допускают адвокатов к задержанным в ходе обысков на севере Крыма
В декабре прошлого года в Джанкойском районе прошла серия обысков. Так, 15 декабря 2022 года в селе Медведевка Джанкойского района Крыма прошел обыск у крымского татарина Мустафы Мурахаса – российские силовики искали «запрещенные предметы».

16 декабря 2022 года российский провластный телеграм-канал «Mash на волне» сообщил, что у 59-летнего жителя Джанкойского района Александра (фамилия не указана) нашли взрывчатые вещества. По версии российских силовиков, он собрал их со склада в Майском, где 16 августа произошлы взрывы.

19 декабря 2022 года в селе Медведевка Джанкойского района Крыма российские силовики провели обыски в домах крымских татар, проживающих в этом селе. Сообщалось о задержании Эрнеста и Марлена Ахаевых. Впоследствии их отпустили.

Ще на цю тему