Крымский художник Богдан Зиза обратился к президенту Украины из симферопольского СИЗО

16:40 12.01.2023

Крымский художник и активист Богдан Зиза, находящийся под арестом в симферопольском СИЗО и которого российские силовики обвиняют в «совершении акта терроризма», написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Как сообщается на инстаграм-странице Правозащитного проекта в поддержку крымского художника, Богдан Зиза в своем обращении попросил президента Украины включить его и других украинских политических заключенных на территории Крыма и России в списки на обмен.

Ранее сообщалось, что Богдана Зизу этапируют в российский город Ростов-на-Дону, где будут проходить дальнейшие судебные слушания и вынесение приговора.

Напомним, что в ночь на 16 мая здание российской администрации Евпатории в аннексированном Россией Крыму было облито сине-желтой краской. В произошедшем российские силовики обвинили крымского художника Богдана Зизу.


Российский государственный телеканал «Крым 24» обнародовал видео, на котором Зиза «признается в содеянном и раскаивается». Он был внесен в российский список «террористов и экстремистов».

ФСБ России возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 30 («Покушение на преступление») и ч. 1 ст. 205 УК России («Террористический акт») против 27-летнего Богдана Зизы. Его удерживают в СИЗО.

Позже Богдану Зизе российские силовики добавили к обвинению в терроризме две новые статьи. На данный момент ему инкриминируют 4 статьи УК РФ, три из них за терроризм: ст. 205 ч.1 (совершение террористического акта), 205 ч.1 (угроза совершения теракта), 205.2 ч.2 (призыв к терроризму), 214 ч.2 (вандализм по политическим мотивам).

Ще на цю тему