Новая власть Вануату отозвала признание Абхазии - МИД Грузии

08:22 19.06.2011

Новое правительство Вануату отозвало признание независимости территории Грузии – Абхазии, заявил директор департамента по странам Азии и Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе журналистам 17 июня.

О том, что тихоокеанское государство Вануату признало независимость Абхазии, глава абхазского МИД Максим Гвинджия объявил 31 мая, заявив, что Республики Вануату тем самым «продемонстрировала смелость». По утверждению ряда СМИ, мастера сухумской фабрики даже успели сшить флаг Вануату. Более того, атласный флаг Вануату украшал ряд зданий в Абхазии.

«Новое правительство Вануату 17 июня распространило заявление, согласного которому, нынешняя новая власть Вануату отзывает и упраздняет принятое предыдущим правительством решение о признании независимости Абхазии», – заявил Алексидзе.

По его словам, «данный факт подтверждает позицию власти Вануату, что они поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границах и что решение предыдущей власти было ошибкой и недоразумением».

Представитель МИД Грузии отметил, что смена власти в Вануату произошла накануне на основе решения Конституционного суда этой страны.

Посол Республики Вануату в ООН Дональд Калпокас в начале июня опроверг распространившиеся сообщения о признании независимости Абхазии. По его словам, Вануату признает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Справка.
Республика Вануату – государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляет 215 тысяч человек. Столица страны – Порт-Вила.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему