Турция в 2023 году запустит первый коммерческий мини-спутник Hello Space

20:20 19.12.2022

Первая турецкая коммерческая спутниковая инициатива Hello Space намерена запустить свой первый мини-спутник İstanbul в 2023 году.

Hello Space готовится предоставить услуги связи и передачи данных из космоса в любую точку мира с помощью 80 мини-спутников.

Первый спутник Hello Space - İstanbul отправится в космос в 2023 году с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon9.

Спутник разработан Музаффером Дуйсалом, одним из основателей первой в Турции команды по созданию мини-спутника Grizu-263A.

Дуйсал придерживался цели создать коммерческое предприятие по производству мини-спутников для коммуникационных технологий нового поколения.

Дуйсал основал Hello Space совместно с генеральным директором компании OBSS Зафером Шеном.

Первый мини-спутник в рамках инициативы Hello Space - İstanbul благодаря новейшим технологиям сделает спутниковую связь доступной для всех. Спутник İstanbul будет запущен в космос ракетой-носителем SpaceX в мае 2023 года.

В беседе с агентством «Анадолу» Музаффер Дуйсал рассказал, что после окончания Университета Зонгулдак Бюлент Эджевит стажировался у турецкого астрофизика Умута Йылдыза и профессора Алима Рустава Аслана в Лаборатории проектирования космических систем при Стамбульском техническом университете. После стажировки он вернулся в Университет Зонгулдак Бюлент Эджевит, и стал одним из основателей первой в Турции команды по созданию мини-спутника Grizu-263A.

Команда получила множество наград в конкурсах по прототипов мобильных спутников NASA, в 2018 и 2019 годах занимала второе место. Кроме того, команда стала чемпионом Турции в конкурсе моделей спутников TEKNOFEST TÜRKSAT и получила первый приз на Рынке проектов Zonguldak.

Дуйсал рассказал, что после достигнутых успехов команда приступила к реализации проекта мини-спутника, Grizu-263A был запущен на орбиту в 2021 году.

По его словам, запуск осуществлялся с ракеты носителя SpaceX Falcon 9, спутник успешно осуществляет свою деятельность в течение года.

Дуйсал подчеркнул, что всего в рамках инициативы Hello Space на орбиту будут запущены 80 мини-спутников.

Современные мини-спутники предлагают новые возможности для развития во всех сферах жизни, в частности в логистике, энергетике, сельском хозяйстве и производстве.

«Наши спутники помогут моментально передавать данные с сельскохозяйственных участков в регионах, где нет доступа к сети интернет, в нужную точку мира. Например, с помощью спутников мы сможем дистанционно считывать данные с счетчиков электроэнергии в труднодоступных районах. Это также обеспечит доступ в интернет на судах посреди океана. Наша сфера охвата не будет ограничиваться Турцией, мы будем доступны даже в Африке и Австралии», - сказал он.

По словам Дуйсала, работу над вторым спутником Hello Space планируется завершить в октябре следующего года.

«Затем планируется серийное производство. Мы будем запускать по 20-30 спутников одновременно. Таким образом, спутники достигнут орбиты в кратчайшие сроки», - сказал он.

Дуйсал также назвал проект мини-спутников Hello Space стратегически важным для Турции. «Данные Турции останутся в Турции. Мы строим наземную станцию в Анкарском университете. Таким образом, данные будут передаваться на наземную станцию на территории Турции. Мы намерены превратиться в мирового лидера в производстве мини-спутников», - сказал он.

Теми:

Ще на цю тему