Новая платная дорога Харьков – Симферополь будет максимально комфортной

17:14 17.06.2011

На днях глава Госслужбы автодорог Украины «Укравтодор» Владимир Демишкан заявил о том, что концессионные автомагистрали – реальность, которую уже начали воплощать в жизнь, сообщает Сегодня.

Вместе с Киевом, Уманью и Львовом в список наиболее перспективных для потенциальных инвесторов попал и Харьков.

В Киеве конкретных имен инвесторов, сроков строительства и сумм для автодороги Харьков – Симферополь не называют.

Известно, что на территории Харьковской области платными могут стать 48 км трассы Харьков – Симферополь: в планах на реконструкцию значится участок от границы с Россией до Люботина.

«Платными могут быть только те дороги, которые отстраивает инвестор, – говорит профессор кафедры урбанистики Университета строительства и архитектуры Валерий Гук. – Главное преимущество платных дорог – предоставление безопасной скорости движения. Люди соглашаются платить за экономию времени».

Если платная дорога появится, то она должна стать самой комфортной: минимум 6 полос, с развязками на разных уровнях, на въезде и выезде со специальными турникетами, где можно приобрести билеты.

Стоимость путешествия по такому автобану зависит напрямую от того, сколько денег вложено в строительство, и количества автомобилей, которые проезжают по нему в сутки.

«Сейчас только на участке Харьков – Красноград – Перещепино проходит около 7 тысяч автомобилей в сутки. Если будет сделан участок до Белгорода, то эта цифра может возрасти до 10 тысяч. А километр дороги может обойтись от $3 млн. до 5 млн.», – говорит Валерий Гук. Пока точно сказать, во сколько это может обойтись в Харьковской области, нельзя. Одно известно: больше всего придется платить большегрузному и транзитному транспорту – цены будут, как в Европе.

При наличии платной трассы обязательно должна быть альтернатива для автомобилистов, которым важна экономия не времени, а денег. «У нас в области есть альтернатива. Если рассматривать участок Харьков – Красноград – Перещепино, то есть дорога Симферополь – Алушта – Ялта. Если брать участок от границы с Россией, то есть Харьков – Щербаковка», – говорит первый замначальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Игорь Гах.

Ще на цю тему