Оккупанты продолжают уничтожение Ханского дворца в Крыму

18:00 17.12.2022

Эмине Джапарова, первый заместитель министра иностранных дел Украины, заявила об очередном преступлении российских захватчиков против культурного наследия коренного народа Украины крымских татар. В ходе так называемых «реставрационных работ» в Ханском дворце в Бахчисарае оккупанты демонтировали крышу и ансамбль цветных витражей Золотого кабинета.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом Эмине Джапарова написала в Twitter.

«Российские оккупанты продолжают уничтожать уникальную культурную жемчужину моего народа – Ханский дворец в Бахчисарае. Есть данные об уничтожении удивительного Золотого кабинета Кирим Герай Хана, в котором оккупанты демонтировали крышу и ансамбль цветных витражей. российские террористы не умеют ничего другого, кроме убивать, разрушать все прекрасное, стирать национальную память и идентичность моего народа», – отметила дипломат.

Джапарова, как глава национальной комиссии Украины, призвала ЮНЕСКО отреагировать на очередное преступления государства-оккупанта россии против культурного наследия в Крыму.

Напомним, что оккупанты при проведени работ в Бахчисарайском дворце используют обычные строительные нормы, что крайне недопустимо при реставрации объекта культурного наследия. Захватчики нарушили все принципы реставрационных работ и своим «ремонтом» наносят вред дворцу, способствуют его разрушению.

Теми:

Ще на цю тему