Санкции: В россии просят разрешить использование пиратских программ 

14:00 16.12.2022

Институт развития предпринимательства и экономики обратился в минцифры рф с просьбой разрешить российскому бизнесу использовать программное обеспечение, на которое закончилась лицензия. 

Речь в письме, на которое ссылаются россСМИ, идет о создании законопроекта, который введет в стране мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии, пишет Крыминформ.

В письме подчеркивается, что промышленность и ритейл не могут работать без IТ-решений – операционных систем, офисных продуктов, IТ-сред для разработки и другого.

«Стабильная работа программного обеспечения становится фактором продовольственной безопасности», – отметили авторы письма.

Зарубежные поставщики отказывают российским компаниям и не продлевают лицензии, сказано в письме института. Кроме того, иностранные фирмы прекратили обслуживать программные продукты. Ритейлеры стремятся перейти на отечественные решения, в том числе разрабатывают свои продукты. Но такая адаптация требует времени, подчеркнули авторы письма.

По данным Йельской школы менеджмента, в этом году российский рынок покинули 64 компании – разработчика ПО, в том числе Adobe, Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, Coursera. Кроме того, приостановили деятельность около 118 таких организаций, еще 26 сократили операционную деятельность, продолжили работу всего 19.
 

Ще на цю тему