Власти Грузии прокомментировали предложения восстановить авиасообщение с Россией

09:00 13.12.2022

Правительство Грузии с настороженностью относится к сигналам из Москвы о возможности возобновления между двумя странами прямого авиасообщения, прерванного летом 2019 года согласно указу президента России Владимира Путина. Тогда причиной стали волнения в Тбилиси в связи с визитом в Грузию депутатов Государственной думы России.

В последующем переговорам на эту тему мешала пандемия COVID-19. Во всяком спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе неоднократно говорил в интервью Радио Свобода, что стороны вернутся к данному вопросу после завершения пандемии.

На днях директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар намекнул в интервью российскому государственному агентству ТАСС, что Москва могла бы возобновить прямые авиарейсы с Грузией при определенных условиях. Ранее такими условиями другие российские дипломаты называли "прекращение антироссийской риторики и обеспечение безопасности россиян".

Уже после заявлений Дениса Гончара Зураб Абашидзе заявил информагентству ТАСС, что вопрос о возобновлении прямого авиасообщения с РФ сейчас "не стоит на повестке дня" властей Грузии.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили заявил, что в Тбилиси пока не получали официального обращения о возобновлении полетов со стороны РФ.

«Однако со стороны разных международных авиационных организаций действуют определенные ограничения в отношении российских авиакомпаний. Поэтому этот вопрос (возобновления полетов с РФ – КР) не так уж легко решить сегодня», – заявил Давиташвили.

После российского полномасштабного вторжения в Украину Евросоюз прекратил с Россией авиасообщение, въезд в страны ЕС стал возможным только через транзитные страны или через наземные пограничные переходы.

Теми:

Ще на цю тему