Россия предложила Индии совместно арендовать и строить крупнотоннажные суда

18:30 10.12.2022

Вице-премьер России Александр Новак предложил Индии сотрудничество в области аренды и строительства крупнотоннажных судов, чтобы не зависеть от ограничений против рф, введенных в Евросоюзе и Британии. 

Соответствующее предложение прозвучало в ходе встречи заместителя председателя российского правительства с послом Индии в россии Паваном Капуром, сообщает PortNews со ссылкой на пресс-службу кабмина рф.

«Чтобы не зависеть от запрета на услуги страхования и фрахта танкеров в Евросоюзе и Британии, вице-премьер предложил Индии сотрудничество в области аренды и строительства крупнотоннажных судов», ‒ говорится в сообщении.

Вице-премьер приветствовал решение Индии не поддерживать потолки цен на российскую нефть, введенные 5 декабря странами G7. Он отметил, что Россия даже в ситуации энергетического кризиса выполняет контрактные обязательства по поставкам энергоресурсов, диверсифицируя энергоэкспорт в страны Востока и Юга. «Введение потолка цен на российскую нефть – это антирыночная мера. Она нарушает цепочки поставок и может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках. Такие нерыночные механизмы нарушают систему международной торговли в целом и создают опасный прецедент на энергетическом рынке. В результате происходит усугубление проблемы энергетической бедности не только в развивающемся мире, но и в развитых странах Европы», – сказал Александр Новак.

Стороны также отметили рост товарооборота между двумя странами и выразили готовность продолжать сотрудничество, увеличивая взаимодействие в области торговли энергоресурсами: нефтью, нефтепродуктами, сжиженным природным газом, углем и удобрениями.

По итогам 2021 года двусторонний товарооборот России и Индии увеличился на 46,5%, превысив отметку в $13,5 млрд. В январе-сентябре 2022 года товарооборот превысил показатель за весь прошлый год и достиг $20,4 млрд, пишет издаеие.

За восемь месяцев 2022 года экспорт российской нефти в Индию вырос до 16,35 млн тонн, летом Россия вышла на второе место по отгрузке нефти в Индию. Увеличились также поставки нефтепродуктов и угля.

Страны G7 (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания) и Австралия c 5 декабря 2022 года ввели ценовой «потолок» для российской нефти. Запрет распространяется не на самих покупателей нефти, а на сервисные компании: танкерных операторов, морских страховщиков и т.д., которые не смогут обслуживать перевозки российской нефти, если цена контракта превышает установленный лимит в $60 за баррель.

Кроме того, 5 декабря вступил в силу запрет на импорт странами ЕС морской нефти из России. При этом Великобритания вводит переходный период для нефти, уже погруженной на суда до 5 декабря. Период действует до 19 января 2023 года. С 5 февраля 2023 года эмбарго будет распространено на нефтепродукты.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему