В Армении построят станции по очистке сточных вод - «Армводоканал»

12:04 16.06.2011
«Первые современные станции по очистке сточных вод будут построены в Армении до середины 2012 года», – сказал генеральный директор ЗАО «Армводоканал» Патрик Лорен. 
 
«Первые станции в рамках инвестиционной программы 2012 года будут установлены в бассейне озера Севан – в городах Гавар, Мартуни и Варденис, после чего в городах Дилижан и Джермук», – сказал Лорен. 
 
Он отметил, что реализация программы потребует серьезные инвестиционных вложений, однако позволит существенно сократить объем выбросов сточных вод в озеро Севан. 
 
При этом он отметил, что подобные технологии являются относительно новыми и лишь 50 лет назад начали применяться во всем мире и даже во Франции есть города, которые не имеют собственных станций по очистке сточных вод. 
 
Озеро Севан является главным ресурсом питьевой воды в регионе, это одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. 
 
Управляющим ЗАО «Армводоканал» с  2004 является французская компания «Саур»
(SAUR S.A.), соглашение с которой было продлено в 2010 и в этом году предлагается его пролонгация до 2013. В зону обслуживания компании входят 37 городов и 268 сельских общин в 10 регионах Армении. 
 
Инвестиции ЗАО «Армводоканал» в Армении за 2004-2011года составили $100 млн. Аналогичную сумму планируется инвестировать в развитие сети в последующие пять лет.
 
По материалам АРКА