Прибрежную территорию озера Севан готовят к пляжному сезону - министр

17:50 17.05.2011
«Работы по очистке дна армянского озера Севан близ береговой линии планируется завершить до начала пляжного сезона», – сказал министр экологии Армении Арам Арутюнян. 
 
Беспрецедентное повышение уровня Севана в 2010 – на 78 см с начала года до 1901,1 м, привело к затоплению прибрежных дорог, строений, деревьев. «В результате повышения уровня озера под водой остались многочисленные постройки, деревья, а также пни и коряги, которые начиная с октября 2010, очищаются посредством специально закупленного оборудования», – сказал Артуюнян. 
 
По его словам, очистительные работы береговой зоны начались с села Лчашен, и до пляжного сезона планируется полностью очистить территорию до Севанского полуострова, которая пользуется наибольшей популярностью населения в пляжный сезон. 
 
Арутюнян также отметил, что параллельно с очисткой дна ведутся также работы по демонтажу построек, которые подтоплены в результате повышения уровня озера.
 
«Затоплено 1760 построек, в числе которых и государственные строения, которые подлежат демонтажу. Из них 1,3 тысячи – это временные постройки, которые можно демонтировать и переместить в другую зону», – сказал министр. 
 
Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Севан привлекает туристов своей красотой. Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют «ишхан» (что в переводе означает – князь).
 
В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.
 
По материалам Новости-Армения