Пляжи на озере Севан будут открыты с 15 июня

10:41 20.05.2011

«Общественные пляжи армянского озера Севан откроются для отдыхающих с 15 июня», – сообщил министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, представляя вице-премьеру Армену Геворкяну работы по благоустройству общественных пляжей на берегу Севана.

Как передает пресс-служба Минтерриториального управления , вице-премьеру был представлен также ход работ по демонтажу зданий и очистке территорий ниже максимальной отметки 1900,25 метра.
Беспрецедентное повышение уровня Севана в 2010 году – на 78 см с начала года до 1901,1 м, привело к затоплению прибрежных дорог, строений, деревьев. В результате под водой остались многочисленные постройки, деревья, пни и коряги, которые очищаются посредством специальной техники.
«Работы реализуются согласно графику, в процессе возникают проблемы с техникой, которые решаются оперативно», – сказал Арутюнян. По его словам, насчитывается около 150 строений, собственники или арендаторы которых хоть и были оповещены об обязательном демонтаже, однако никаких действий не предприняли.
Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Севан привлекает туристов своей красотой. Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют ишхан (что в переводе означает – князь).
По материалам Кavkaz-news.info