Судостроительный завод «Вымпел» отправил в Иркутск носовые секции катамарана / Фото

19:00 26.11.2022

Судостроительный завод «Вымпел» (входит в Объединенную судостроительую корпорацию) произвёл отгрузку двух носовых секций пассажирского катамарана проекта HSC150В для Восточно-Сибирского речного пароходства. 

Об этом сообщили 24 ноября в пресс-службе ОСК, пишет СудостроениеИнфо.

По данным предприятия, секции весом 2,5 тонны каждая отправились на автомобильных тралах к месту сборки – на ремонтно-эксплуатационную базу пароходства, где завершается подготовка площадки для монтажа корпусов пассажирских катамаранов. Сборка первого катамарана начнется в конце ноября. Для проведения работ в Иркутск направят специалистов ССЗ "Вымпел".

«Для нас реализация проекта очень важна, строительству катамаранов мы уделяем особое внимание. На предприятии есть рабочая группа, которая мониторит экономику заказа, контролирует технологические вопросы, взаимодействует с проектантом. Нам важно построить эти инновационные суда в установленные сроки», – рассказал генеральный директор ССЗ "Вымпел" Евгений Норенко.

Планируется, что до конца 2022 года все секции корпусов двух катамаранов будут доставлены в Иркутск.

Напомним, трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг". Начало эксплуатации катамаранов на Байкале ожидается в навигацию 2023 года.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Пассажирский катамаран проекта HSC150B: Разработчик проекта – КБ "Си Тех"

  • Длина – 38 м
  • Ширина – 10 м
  • Высота борта – 3,5 м
  • Осадка по КВЛ – 1,25 м
  • Мощность ГД – 2х1400 кВт
  • Скорость эксплуатационная – ок. 64 км/ч
  • Экипаж – 4 чел.
  • Дальность – 700 км
  • Пассажировместимость – 148 человек

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Фото: ССЗ "Вымпел"
 

Ще на цю тему