Международный молодежный лагерь движения «Поколения за мир» завершил свою работу в Сочи

16:26 12.10.2010

Сочинский форум молодых миротворцев стал 7-м по счету и впервые проводился на территории Европы. Как отметил на церемонии закрытия лагеря основатель и глава движения «Поколения за мир» принц Иордании Фейсал Аль-Хусейн, радушный прием в Сочи и предоставленные делегатам лагеря возможности «превзошли все ожидания».

«Приехав в Сочи, мы вышли за пределы наших границ, сделали широкий шаг, придав нашей миссии всемирное измерение», - отметил принц Фейсал. 57 молодежных лидеров из 11 стран Европы и Азии прошли в Сочи тренинги по теории и практике разрешения конфликтов, а также получили возможность познакомиться с традициями и культурой различных народов, проживающих в регионе проведения Игр 2014 года.

По словам принимавшего участие в закрытии лагеря вице-премьера Дмитрия Козака, для Сочи проведение столь важного международного мероприятия за 4 года до старта Олимпиады стало еще одном серьезным экзаменом на гостеприимство. «Надеюсь, что город справился с этой задачей и участники лагеря смогли не только эффективно поработать, но и хорошо отдохнуть», - подчеркнул Козак.

Козак отметил тот факт, что идеи и ценности миротворческого движения «Поколения за мир» созвучны принципам взаимного уважения представителей других культур и мирного сосуществования различных народов, реализуемых в России. «Подготовка к Олимпийским играм 2014 года дает мощный импульс для дальнейшего развития этих принципов. Олимпиада для нас это не только спортивный праздник, но и огромное наследие во всех сферах жизни российского общества», - сказал, обращаясь к участникам лагеря, Дмитрий Козак.

Как отметил президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, у движения за мир и Олимпийского движения также общие ценности. «Вместе мы стремимся к миру, единству и взаимопониманию. Мы взяли на себя обязательства развивать главные принципы взаимоуважения и справедливой игры», - сказал Чернышенко.

С момента основания в 2007 году движения «Поколения за мир» подготовку в его лагерях прошли 526 представителей 46 стран и регионов. Свои знания миротворцы передали тысячам последователей, так называемых делегатов и пионеров второго поколения, во всем мире.

«Сейчас 51 тысяча детей, живущих в конфликтных регионах мира, объединены организацией «Поколения за мир» и все это благодаря спорту», - отметила исполнительный директор миротворческого движения принцесса Сара Аль-Фейсал. Следом за Европой, организаторы миротворческого движения, зародившегося на Ближнем Востоке, планируют провести подобные лагеря в странах Латинской Америки, Африки и Дальнего Востока.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему