На «расширение» производства авиадвигателей в рф дали 44 млрд руб

09:20 15.11.2022

Правительство России выделило 44 млрд рублей на расширение производства авиационных двигателей для гражданских и военно-транспортных самолетов. 

Об этом сообщила пресс-служба кабмина рф, пишет Крыминформ.

«По поручению президента будет расширено производство авиационных двигателей для всей линейки отечественных гражданских и военно-транспортных самолетов. На эти цели Объединенная двигателестроительная корпорация сможет использовать свыше 44 млрд рублей из федерального бюджета», – говорится в сообщении.

В течение двух лет за эти деньги в рф планируется обеспечить выпуск около 50 двигателей ПД-8, необходимых для оснащения самолетов Superjet, 20 двигателей ПС-90А для среднемагистральных Ту-214, 14 двигателей ПД-14, предназначенных для «будущего флагмана российской авиации» МС-21.

Также должны быть выполнены все запланированные научно-исследовательские работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35. Разработка и создание прототипа должны быть закончены к концу 2024 года. Контролировать выполнение этой «задачи» поручили министру промышленности и торговли рф Денису Мантурову.
 

Ще на цю тему