ISW: Пригожин все больше бросает вызов монополии Путина на информпространство РФ

15:00 26.10.2022

Российский бизнесмен, основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин, оказывает все большее влияние в государственном информационном пространстве России.

Как сообщают Крым.Реалии об этом пишет в своем новом отчете американский Институт изучения войны (ISW).

«Режим Путина во многом зависит от монополизации Путиным государственного информационного пространства, но Пригожин все больше бросает вызов этой монополии. Влияние Пригожина в информационном пространстве проявляется через положительное изображение сил «Вагнера», несмотря на то, что они не смогли достичь значительных успехов в районе Бахмута», – говорится в исследовании.

В ISW также упомянули сообщения The Washington Post со ссылкой на данные разведки США о том, что Пригожин якобы в частном разговоре с президентом России подверг резкой критике действия Минобороны РФ в войне против Украины. Сам Пригожин это опроверг.

«Пригожин накапливает подписчиков в Telegram (некоторые аффилированные с «Вагнером» каналы имеют более 300 тысяч подписчиков), напрямую взаимодействует с онлайн-изданиями и, как сообщается, финансирует медиаконгломерат RiaFan («Федеральное агентство новостей»). Пригожин, вероятно, использует все больше платформ для обретения власти и даже раньше привлек RiaFan к продвижению сентябрьской вербовки заключенных среди российской аудитории», – добавили исследователи.

В ISW отметили, что Пригожин способен формировать нарратив в сообществе российских военных блогеров, постоянно отвлекая внимание от своих сил, унижая российское высшее военное командование.

«Вероятно, он сохранит преимущество, несмотря на то, что его силы не продвигаются вперед… Тесное взаимодействие Пригожина со СМИ и онлайн-сообществом позволяет ему реагировать на любую критику или неблагоприятные нарративы в режиме реального времени, в отличие от российского Минобороны или Кремля», – отмечают исследователи.

Ранее неоднократно публиковались сообщения о том, что заключенных российских колоний, прежде всего строгого режима, где содержатся осужденные за тяжкие преступления, вербуют для участия в войне в Украине в составе так называемой «ЧВК Вагнера», причем вербовкой занимается лично бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с этой организацией.

Кроме того, было опубликовано видео из колонии с участием человека, похожего на Пригожина, который обещал заключенным помилование за отправку на фронт. Он сам не подтвердил и не опроверг, что на видео именно он, но отметил, что вопрос стоит так: или в войне будут участвовать «ЧВК и зэки», или дети задающихся вопросами о правомерности действий вербовщиков россиян.

Российское издание «Важные истории» сообщало, что на войну в Украине в 37 российских колониях могло быть завербовано не менее 5786 человек.

«ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы принимают участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. При этом бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

Теми:

Ще на цю тему