Из России в Казахстан переехали более 50 международных компаний – казахские власти

11:20 20.10.2022

Казахстанские власти заявили, что более 50 международных компаний переехали из России в Казахстан после того, как Москва начала полномасштабное неспровоцированное вторжение в Украину в феврале.

Как пишут Крым.Реалии Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил журналистам 19 октября, что еще 56 международных компаний, покинувших Россию за последние месяцы, «выразили готовность переехать в Казахстан».

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев добавил, что власти крупнейшего города страны, Алматы, должны разместить перемещенные компании вокруг города.

«Это значительно поможет экономике нашей страны. Обсудите это с правительством и компаниями», – сказал Токаев городским властям Алматы.

После начала полномасштабной агрессии России против Украины в конце февраля более тысячи международных компаний прекратили или приостановили свою деятельность в России, а 320 международных компаний полностью покинули российский рынок.

Казахстан также стал основным направлением для сбежавших из страны граждан России во избежание военной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным 21 сентября.

Ще на цю тему