Оккупанты обещают «реанимировать» севастопольскую «вертолетку»
Оккупационные власти Севастополя решили «прояснить» вопрос о судьбе захваченного в 2014 году россиянами «Севастопольское авиационное предприятие», которое горожане привыкли называть «вертолеткой».
«Прояснить» вопрос попросил на заседании т.н. «Заксобрания» оккупированного Севастополя «депутат» Сергей Борисов, пишет ForPost.
Вопрос был задан в рамках обсуждения доклада «о состоянии, проблемах, перспективах развития малого и среднего предпринимательства в городе Севастополе, о реализации государственной экономической, промышленной и инвестиционной политики на территории города Севастополя и о развитии международных и межрегиональных связей в городе Севастополе за 2021 год», с которым выступил перед «парламентариями» директор т.н. «департамента экономического развития» Денис Профатилов.
Глава «департамента» напомнил: в конце августа т.н. «ФГУП «Севастопольское авиационное предприятие» («САП») было реорганизовано путем присоединения к ФГУП «Авиакомплект». И первое, и второе предприятие подведомственны Минпромторгу.
«По сути, это присоединение к более крупному холдингу. Сегодня на предприятии сформированы заказы на 2022 год и формируются заказы на 2023-2024 год. Предприятие остается на той же территории, более того, Минпромторгом России уже определена строка расходов из федерального бюджета на модернизацию предприятия на сумму почти 4 млрд рублей», – сообщил он.
Профатилов подчеркнул, что задача и Минпромторга, и оккупационного правительства Севастополя – сделать так, чтобы предприятие работало и обеспечивало ремонт «той вертолетной техники, которая сегодня базируется на территории оккупированных Крыма и города Севастополя».
«По тем или иным причинам она не могла ремонтироваться на нашем предприятии и отправлялась на материк. Сегодня предприятие набирает новых сотрудников и, как нам рапортует Минпромторг, наверное, будет одним из самых современных и эффективных заводов вертолетной техники на территории Российской Федерации. Мы на это очень рассчитываем и всячески этому способствуем», – заверил он.
Заинтересованы оккупационные власти Севастополя, подчеркнул он, и в том, чтобы завод работал не только с военной, но и с гражданской авиацией.
Во время оккупации Крыма с 2014 по 2016-й на предприятии было отремонтировано всего 12 вертолетов. Все последние годы «САП» находилось в плачевном состоянии и боролось с долгами по зарплате оставшихся сотрудников.
Ще на цю тему
- 31.01.2023 Ще двом ексофіцерам ВМС України з Криму оголосили підозри у держзраді / Фото
- 07.01.2023 Окупанти заявили про збиття безпілотника над Севастополем
- 05.01.2023 Окупанти розмістили на заводі «Кримський титан» війська радіаційного захисту
- 05.01.2023 Кримський міст досі ремонтують після вибуху в жовтні / Супутникові знімки
- 05.01.2023 Студентів призовного віку у Криму планують відраховувати через академічну заборгованість – ЦНС
- 28.12.2022 У Севастополі агітують щодо вступу до лав зс рф за контрактом - Генштаб
- 25.12.2022 ДБР завершило розслідування стосовно п’яти колишніх офіцерів, які перейшли на бік ворога після захоплення Криму
- 24.12.2022 В Криму окупанти не припіняють мобілізацію до лав армії рф
- 20.12.2022 Батальон разведки из Крыма отказался воевать против Украины / Фото
- 16.12.2022 Окупанти везуть поранених і трупи з Мелітополя до Криму – Генштаб
- 10.12.2022 Цілі для ЗСУ: Журналісти порахували військові об’єкти РФ в окупованому Криму / Відео
- 27.11.2022 У Криму окупанти розгорнули полігон на території ландшафтного парку