Российский судостроительный завод «Янтарь» готовит к сдаче три новых судна

14:20 13.10.2022

На российском «Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь"» в фазе сдачи находятся научно-исследовательское, рыболовное и аварийно-спасательное суда.

Об этом в интервью изданию Корабел.ру рассказал гендиректор завода Илья Самарин.

«Одно из них — научно-исследовательское судно "Евгений Горигледжан", продолжает испытания. Сейчас устраняют замечания, которые выявили в процессе заводских ходовых испытаний. Судно должны передать заказчику до конца этого года», - отметил Самарин.

Кроме того, на очереди большой морозильный рыболовный траулер "Виктор Гаврилов" проекта 5670WSD. Это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях: его водоизмещение составляет 14 210 тонн, наибольшая длина – 121 метр. Допроектирование судна и привязку отечественного оборудования в рамках программы импортозамещения продолжает питерская компания "Форсс Технологии". Далее завод "Янтарь" планирует в ускоренном темпе завершить строительство и передать проект заказчику.

Также в завершающей фазе многофункциональное аварийно-спасательное судно "Певек". Это дизель-электрическое судно ледокольного класса неограниченного района плавания. Оно станет первым в серии подобных судов, построенным по модернизированному проекту.

Напомним, АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» находится в санкционных списках Украины, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему