Недешевая авантюра фюрера: российский центробанк продолжает терять свои резервы

12:30 08.10.2022

Россия теряет последние резервы. Крушение юаня разорило страну на 10 млрд долларов только за месяц, общее же крушение составило свыше 100 млрд долларов.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает издание The Moscow Times.

Когда Китай подвел

Стремительный обвал китайского юаня — последнего не попавшего под санкции актива в международных резервах россии — обернулось многомиллиардными убытками для российского центробанка и фонда национального благосостояния.

С начала года курс доллара к юаню подскочил на 13%, что стало для китайской валюты сильнейшим падением с 1994 года. Начавший слабеть после российского вторжения в Украину, юань резко ускорил движение вниз в середине августа: на фоне повышения процентных ставок в США и замедления китайской экономики он потерял почти 5% за шесть недель.

Для россии крушение юаня обернулось потерями в золотовалютных резервах на сумму больше 10 млрд долларов за месяц, следует из подсчетов.

На начало года ЦБ держал в китайской валюте 17,1% ЗВР — примерно 668 млрд юаней, которые стоили 104,8 млрд долларов на 1 января. Причем в последние месяцы 2021 года центробанк докупил юаней на 28,1 млрд долларов, увеличив их долю на 4 процентных пункта, следует из его годового отчета.

Реальные резервы центробанка россии упали ниже 100 млрд долларов.

«Здесь работает обычный бытовой закон: когда дела идут плохо, они идут плохо во всём. Этому есть и рациональные объяснения, но зачем, если всё понятно и сугубо по-житейски. Резервы Центрального Банка рф — это не просто кубышка, как ФНБ или резервы минфина. Они выполнят роль баланса общего долга страны. Общий долг, то есть, государственный плюс корпоративный плюс долг домохозяйств в своей валютной части должен быть обеспечен имеющимися резервами ЦБ. Если этого нет — финансовое положение страны становится неустойчивым», — пишет российский блогер Анатолий Несмиян.

После 24 февраля, когда были заморожены 300 млрд валютных резервов ЦБ, а затем были наложены жесткие санкции за операции с российским золотом (это еще примерно 100-120 млрд долларов) «на руках» ЦБ осталось около 150 млрд долларов, из которых ликвидных — примерно две трети.

«И теперь даже эти остатки быстро «усыхают», так как Центробанку пришлось срочно покупать юани, чтобы вообще хоть что-то осталось. В общем, «…как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже… Только у нас время уже измеряется не годами. В лучшем случае — месяцами», — иронизирует блогер.

Заплатят бедные

Тем временем, российское правительство решило пустить «под нож» расходы на медицину и поддержку экономики.

Чтобы оплатить растущий «счет» за войну в Украине и резко увеличить финансирование репрессивного аппарата силовых структур, правительство россии решило пожертвовать экономикой и системой здравоохранения.

«Под нож» пойдут почти все ключевые проекты экономического развития. Расходы федерального бюджета по статье «национальная экономика» в 2023 году будут урезаны почти на 20%. Финансирование госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в 2023 году сокращается на 30%. Расходы по госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» уменьшаются на 29%. Госпрограмма развития энергетики лишается 26% денег.

«Развитие здравоохранения», согласно проекту бюджета, теряет почти 5% финансирования. Федеральный проект «Развитие инфраструктуры здравоохранения» сжимается на 22%.

В общей сложности на «национальной экономике» и медицине власти намерены сэкономить 867 млрд рублей. Это позволит оплатить около половины дополнительных расходов на армию и силовиков, которые резко повышаются в 2023 году.

Для себя, любимого, не жалко

Развязавший войну с Украиной, объявивший первую за 80 лет мобилизацию и грозящий миру ядерным оружием президент россии владимир путин все дороже обходится российским налогоплательщикам.

Расходы федерального бюджета на «функционирование президента рф» в 2023 году увеличатся на 30%, следует из пояснительной записки к закону о бюджете, который на прошлой неделе был внесен в госдуму рф.

За год путин и его администрация обойдутся казне в 19,131 млрд рублей — на 4,123 млрд рублей больше, чем было заложено в 3-летний бюджет, принятый год назад.

В 2024 году расходы на содержание президента и АП увеличатся на 4,491 млрд рублей (+29%), до 19,98 млрд рублей; а в 2025-м году — на 4,456 млрд рублей (+29%), до 20,59 млрд.

Суммарно за три года «функционирование» путина будет стоить налогоплательщикам 59,7 млрд рублей — сумму, сопоставимую с годовым бюджетом Костромской области, Магаданской области или Кабардино-Балкарии.

Почти 90% дополнительных расходов уйдут на повышение зарплат чиновников АП и других структур, следует из данных минфина: 3,864 млрд рублей в 2023 году, 4,112 млрд рублей в 2024-м, 4,321 млрд рублей — в 2025-м.

Рост расходов на президента — 29-30% — станет рекордным среди всех ветвей власти.

Так, ассигнования на содержание аппарата правительства увеличиваются в 2023 году лишь на 5%, до 9,345 млрд рублей. Содержание совета федерации дорожает на 10%, до 7,471 млрд рублей, государственной думы — на 9%, до 13,986 млрд рублей.

На сопоставимые с президентом величины растет финансирование лишь силовых структур. Расходы бюджета на армию, брошенную на войну с Украиной, в 2023 году станут больше на 43% и составят 5 трлн рублей.

Регионы просят бабла

Война в Украине и санкции приведут к падению экономики в 63 регионах россии, говорится в прогнозе минэкономразвития. Это 75% всех субъектов федерации.

Какие регионы пострадают сильнее всего, минэкономразвития не уточняет. Спад ожидает в первую очередь приграничные с Украиной области – Белгородскую, Курскую, Воронежскую, Брянскую и Ростовскую, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Также он указывает на проблемы металлургических регионов – Липецкую, Вологодскую, Курскую и Челябинскую области.

После ухода западных производств упадет экономика Калининградской и Калужской областей, части регионов Поволжья и Урала. Объявленная владимиром путиным мобилизация может подорвать экономику регионов Северного Кавказа.

Падение внутреннего регионального продукта затронет в среднесрочной перспективе регионы с высокой долей добычи нефти и газа, говорит замдиректора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин. В 2023 году спад добычи нефти и газа минэкономразвития ожидает на уровне 4,5% после снижения на 2,8% в текущем году.

Соответственно, под ударом окажутся экономики Ненецкого автономного округа, который на 77% зависит от добычи полезных ископаемых, Ямало-Ненецкого автономного округа (зависит на 67%), Ханты-Мансийского автономного округа (62%), Магаданской области (56%), Сахалина (56%) и Якутии (49%).

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему