Toyota закрывает завод в Санкт-Петербурге и сокращает российский офис до минимума

19:40 23.09.2022

Компания Toyota решила закрыть свой завод в Санкт-Петербурге, простаивающий с марта 2022года. 

Об этом объявили сотрудникам предприятия на специальном собрании утром, 23 сентября, пишет ixbt.com со ссылкой на несколько источников.

Как сообщается, решение о закрытии площадки было принято по причине «сложившейся ситуации в РФ». Всех сотрудников, которым с весны каждый месяц выплачивали две трети зарплаты, уволят с повышенной компенсацией в размере минимум 12 месячных окладов.

Кроме отказа от производства в России, компания также оптимизирует деятельность московского офиса бренда — его сотрудникам тоже будут предложены повышенные выплаты.

Теперь, говорят источники, петербургскую площадку ждет либо консервация, либо продажа. «Дальнейшая судьба завода почти очевидна: продать за реальные деньги невозможно. Потому что некому. Если только за бесценок. Выпускать там Тойоты без собственно Тойоты невозможно. Перепрофилировать под другие автомобили можно – при условии, если найдутся желающие, а у них найдутся комплектующие», — написал в своем Telegram-канале главный редактор издания «За рулем» Максим Кадаков.

При этом дилеры Toyota в России продолжат работать и выполнять послепродажное обслуживание автомобилей в прежнем режиме.

Завод Toyota в Шушарах был запущен в 2007 году. На нем выпускались седаны Camry и кроссоверы RAV4, которые традиционно входили в топ самых продаваемых автомобилей в России. С этой же площадки модели Camry и RAV4 экспортировались в Армению, Белоруссию и Казахстан.
 

Ще на цю тему