Болгария выиграла суд против федерации бокса

08:19 10.06.2011

Болгария была несправедливо лишена права проведения в июне 2011 года чемпионата Европы по боксу.

Такое заключение вынес Спортивный арбитражный суд (КАС) в швейцарской Лозанне, рассмотрев жалобу Болгарской федерации бокса на действия Европейской конфедерации этого вида спорта, которая в марте приняла решение о переносе соревнований из Софии в турецкую Анкару. Турнир пройдет 17-25 июня.

Такое решение было принято в результате расследования дисциплинарной комиссии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) по деятельности президента Болгарской федерации Марина Димитрова против главы международной ассоциации У Цинго.

Болгарская федерация совместно с 12-ю другими организациями-членами AIBA предприняла попытку отложить проведение Конгресса ассоциации в октябре прошлого года в Казахстане и поддержала кандидатуру англичанина Пола Кинга на пост президента AIBA. Для этого, по сообщениям местной прессы, в болгарском Велинграде была организована неформальная встреча лидеров национальных федераций.

Решение КАС окончательное и обжалованию не подлежит, сообщает ИТАР-ТАСС. Суд обязал Европейскую конфедерацию бокса оплатить все расходы по делу в размере около 34 тысяч евро и принести публичные извинения. В ближайшие дни на заседании исполкома Болгарской федерации бокса будут обсуждены дополнительные финансовые претензии, в основу нового иска лягут упущенные материальные выгоды и компенсация морального вреда.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему