Ситуация на ЗАЭС подтверждает необходимость признать РФ террористическим государством – чешский парламентарий

20:40 01.09.2022

Ситуация на Запорожской атомной электростанции подтверждает, что Россия является террористическим государством и еще после событий в Буче должна была быть признана таковым.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Сената Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер.

«Россию нужно было признать террористическим государством еще до оккупации Запорожской атомной электростанции. Ситуация там – лишь очередное подтверждение этого факта», — заявил политик.

«Еще пол года назад, после Бучи, Россия должна была быть признана страной-террористом», — подытожил чешский парламентарий.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал Государственный департамент США признать Россию государством-террористом. По его словам, «такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста, автоматически разорвет различные политические и бизнес-связи, которые иначе Россия будет сохранять».

В немецком Бундестаге депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что Российская Федерация системно применяет государственный терроризм, как против украинцев, так и за рубежом, целенаправленно уничтожая гражданское население и должна быть признана страной-террористом.

Ранее, в Европейском парламенте представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что Российская Федерация финансирует терроризм, осуществляет террористические акты в Украине и по всему миру и должна быть признана государством-террористом. По его словам, Европейский парламент поддержит такое признание.

Также в парламенте Великобритании экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил, что необходимо использовать все доступные инструменты для нанесения вреда преступному режиму, действующему в России и признание РФ террористическим государством является одним из таких инструментов.

В парламенте Швеции, Риксдаге,член комитета по иностранным делам Стефан Плат выступил с заявлением о том, что цивилизованный мир должен немедленно признать Российскую Федерацию государством-террористом.

В свою очередь финский депутат от партии «Национальная коалиция» Паули Киуру заявил, что Россия действует как террористическое государство и должна быть признана государством-террористом в кратчайшие сроки.
 

Ще на цю тему