Россия нашла «причину» минимум на два месяца ограничить объем поставок казахстанской нефти из Новороссийска

08:40 24.08.2022

Ремонт каждого из двух выведенных из эксплуатации «из-за повреждений выносных причальных устройств» (ВПУ) на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) займет месяц с момента заключения договора.

Как пишет российское издание Ведомости, об этом сообщили в пресс-службе компании.

«При уже заключенном договоре с подрядчиком, мобилизации сил и средств, их доставке и прибытии на место работ, соответствующих погодных условий, проведение самих работ и последующих проверках — один месяц на один ВПУ», – говорится в сообщении.

В КТК отметили, что сроки могут быть скорректированы в зависимости от обстоятельств. Оставшийся в работе ВПУ-3 может обеспечить погрузку до 3,5 млн т нефти в месяц, добавили в компании.

КТК временно вывел из эксплуатации два из трех своих ВПУ на морском терминале накануне. В компании рассказали, что в этом месяце во время плановых работ по техобслуживанию комплекса оборудования ВПУ-1 и ВПУ-2 водолазными группами были обнаружены трещины. Консорциум обратился к производителю ВПУ (компании Imodco) и в контролирующее безопасную эксплуатацию устройств классификационное общество ABS, которые «настоятельно рекомендовали приостановить эксплуатацию ВПУ до замены танков плавучести».

Как сообщалось, Россия вновь снизила объемы поставок казахстанской нефти после того, как недавно в ходе «проведения водолазными группами плановых работ по техническому обслуживанию комплекса оборудования ВПУ-1 и ВПУ-2 были обнаружены трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести».
 

Ще на цю тему