Аудитория гостелеканалов в России сократилась на четверть

09:40 23.08.2022

российская социологическая служба "Ромир" опубликовала результаты исследования медиапотребления россиян за последние полгода, с февраля по июль. По данным исследования, жители России стали намного меньше смотреть государственные телеканалы.

Как сообщают Крым.Реалии Аудитория "большой тройки" федеральных телеканалов - "Первого", "России-1" и "НТВ" сократилась на четверть.

Это может быть связано с тем, что после начала военного вторжения России в Украину 24 февраля российские федеральные телеканалы резко сократили долю развлекательного контента в своем вещании и увеличили долю новостных и пропагандистских передач, полагает The Moscow Times. В пользу такой гипотезы говорит тот факт, что, по данным "Ромира", "НТВ" спустился в рейтинге с третьего места на четвертое, а на третье место поднялся канал "Рен-ТВ", якобы менее насыщенный пропагандой.

Если до начала войны "Первый" смотрели 33,7% населения, то в июле уже 25,5%. Охват "России-1" сократился с 30,9% до 23%, а "НТВ" – с 21,1% до 16,6%.

Также исследователи отметили резкий рост популярности интернет-приложения Telegram. Изначально оно задумывалось как мессенджер, однако в последнее время в нем появились новостные и общественно-политические каналы, которые по популярности могут спорить с полноценными СМИ. Среднедневной охват аудитории у телеграм-каналов за полгода вырос с с 19,1% до 26,8%. Таким образом, на сегодняшний день телеграм-каналы читает больше россиян, чем смотрит телевизор.

Теми:

Ще на цю тему