Фирташ построит терминал для перевалки химических грузов Чёрным морем

12:00 09.06.2011

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ планирует построить в Херсонской области терминал для перевалки химических грузов. Таким образом, химические предприятия, принадлежащие Фирташу, смогут получить выход по Днепру в Черное море, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Об этом заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк на пресс-конференции.

«Он (Фирташ, – ред.) взял на себя всю химическую переработку и ее надо транспортировать, мы для этого сегодня предоставим место под отдельный порт. Это не значит, что в Херсоне. Думаю, в стороне поселка Станислав Белозерского района. Специалисты (компании Фирташа, – ред.) приедут и определят место приемлемое для их фирмы», – сообщил Костяк.

В то же время, губернатор отметил, что речь идет только о транспортировке химических грузов, и каких либо экологически вредных химических производств в регионе он не допустит, даже очень привлекательных по экономическим перспективам.

Справка.
Дмитрий Фирташ владеет рядом крупных химических предприятий Украины: ОАО Азот (Черкассы), ЧАО Северодонецкое объединение Азот, ПАО Концерн Стирол (Горловка Донецкой обл.) и ОАО Ривнеазот. Также к активам Фираташа в титановой отрасли относятся Крымский титан (Армянск, АРК, принадлежит 50%-1 акция), его филиалы Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.). Кроме того, к активам Фирташа относятся ОАО Крымский содовый завод (Красноперекопск, АРК) и банк Надра.

Кроме Украины, бизнесмен владеет компаниями в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, на Кипре, в Таджикистане, Швейцарии, Эстонии.