Рф в оккупированной части Запорожской области пытается «набирать добровольцев» для участия в войне с Украиной

14:40 18.08.2022

Во временно оккупированной части Запорожской области Украины «формируется добровольческий отряд», который будет участвовать в войне на стороне России. «Троя» действует на территории Запорожской области, которую частично контролируют российские военные.

Об этом заявил командир «пророссийского военного отряда» «Троя» Владимир Новиков, пишет российский Коммерсант.

«Что идет набор и формирование — это никто не скрывает. Да, мы формируем сейчас освободительную армию, именно добровольческую, для освобождения Запорожского края»,— заявил Владимир Новиков.

Новиков не сообщил, сколько человек входят в добровольческий отряд. Про его словам, в нем «очень много ребят с Запорожья». «Еще было бы больше, если бы не некоторые трудности с перемещением, потому что очень многие находятся на той территории еще»,— сказал он. В отряд, с его слов, входят не только жители Запорожской области, но и граждане России и других стран.

«Из России очень много людей. Есть иностранцы, но не перелетные гуси дикие, говорят "дикие гуси" — наемники, нет. А просто люди, которые имеют паспорта иностранные, но они наши. То есть это выходцы из СССР»,— сказал он.

Как сообщалось, российский паспорт согласились получить менее 1% населения оккупированных Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ще на цю тему