Молдова обеспечит медицинской страховкой своих граждан, проживающих в Приднестровье

16:14 11.10.2010

Правительство Молдовы решило выдавать полисы обязательного медицинского страхования и жителям левого берега Днестра.

В соответствии с принятым решением, Бендерскому территориальному агентству Национальной медицинской страховой компании поручено совместно с органами публичного управления в течение месяца создать комиссии по рассмотрению обращений граждан.

Как сообщила пресс-секретарь Национальной кампании медицинского страхования Лилия Оня, такие комиссии будут созданы в Варнице (Тирасполь, Бендеры и Слобозейский район), Резине (Рыбницкий и Каменский районы) и Кошнице (Дубоссарский и Григориопольский районы).

Она отметила, что бесплатно смогут получить полисы учащиеся школ, колледжей и университетов, дети до 18 лет, беременные и роженицы, инвалиды, пенсионеры, безработные, получающие пособия по безработице, лица, ухаживающие за детьми-инвалидами I степени или инвалидами с детства I группы, прикованными к постели, матери четверых и более детей, лица из малоимущих семей, имеющие право на социальное пособие.

При этом Оня подчеркнула, что жители Приднестровья должны быть гражданами Молдовы. По ее словам, обладатели полисов обязательного медицинского страхования, независимо от места проживания, могут получить помощь в медучреждениях, с которыми Национальная кампания медицинского страхования заключила договоры, включая медучреждения республиканского уровня.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему