В Тбилиси рассчитывают, что США усилят политическое давление на Россию
Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что США обязано принять участие в процессе деоккупации Грузии, показывает качественно новый подход к проблематике ситуации, заявил госминистр по вопросам реинтеграциии Темур Якобашвили.
«Госсекретарь сделала серьезное политическое заявление, и не только потому, что выразила поддержку территориальной целостности и государственной стратегии в отношении оккупированных территорий, но подчеркнула, что США собираются работать в направлении деоккупации – это уже качественно отличающийся подход», – сказал госминистр.
Якобашвили уверен, что действия и давление США будут политического характера, что является «эффективным механизмом для создания дискомфорта России».
«Рано или поздно Россия будет вынуждена изменить свое отношение. Конечно лучше рано, чем поздно», – отметил Якобашвили, отметив, что США «не бросают слова на ветер».
На прошлой неделе в Вашингтоне, на открытии второго ежегодного заседания по Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества, Хиллари Клинтон заявила, что «США обязаны принять участие в процессе деоккупации Грузии».
«Мы подтверждаем нашу готовность продолжить работу по защите суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы поддерживаем целостность Грузии, и это является основной линией в нашем партнерстве», – заявила Клинтон.
Она призвала Россию «прекратить оккупацию грузинской территории, вывести войска и придерживаться положений документа о прекращении огня от 2008 года».
По материалам Новости - Грузия
Ще на цю тему
- 06.02.2026 Грузия рассчитывает на восстановление стратегического партнерства с США
- 30.01.2026 В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
- 07.11.2025 Прем'єр Грузії жаліється на ігнорування з боку США
- 13.08.2025 Госдепартамент США опубликовал доклад о правах человека в Грузии
- 07.08.2025 Agile Spirit: Армія США випробувала у Грузії наземний дрон зі штучним інтелектом / Фото
- 07.07.2025 Посол США у Тбілісі розповіла про лист з погрозами адміністрації Трампа від «Грузинської мрії»
- 05.06.2025 Посол США в Грузії Робін Данніган йде у відставку
- 29.05.2025 Іванішвілі відмовився зустрічатися з послом США із "посланням" від адміністрації Трампа
- 14.05.2025 Парламент Грузії готує відповідь на «вороже рішення» Конгресу США
- 13.05.2025 Прем’єр Грузії написав листа з докорами Трампу і Венсу
- 03.04.2025 У Трампа офіційно заявили, що не змінили критичної позиції щодо Грузії
- 17.03.2025 Посол США встретилась с Саломе Зурабишвили