Роскомнадзор блокирует сайт ROAR, публикующий стихи о войне России против Украины

12:20 18.07.2022

Роскомнадзор начал блокировать сайт издания ROAR – Russian Oppositional Arts Review («Вестник оппозиционной русскоязычной культуры»), публикующий материалы о войне в Украине.

Об этомпишут Крим.Реалі ї как сообщает Русская служба ВВС.

Ведомство объясняет блокировку указанием на якобы распространение сайтом «недостоверной общественно значимой информации о проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции, ее форме, способах ведения боевых действий, а также информацию об атаках на объекты гражданской инфраструктуры, многочисленных жертвах среди гражданского населения Украины и в рядах Вооруженных сил Российской Федерации».

Сайт ROAR был создан российской писательницей Линор Горалик после начала российского вторжения в Украину. Он собирает литературные и художественные высказывания о войне в Украине и свидетельства о ней. На сайте публикуются стихи, эссе, визуальные и аудиоработы российских писателей, поэтов, музыкантов и художников, выступающих против войны, с осуждением действий российских властей.

Ранее Горалик написала в фейсбуке, что Роскомнадзор потребовал от провайдера ROAR удалить сайт. По ее словам, провайдер сообщил, что «ничего делать не собирается».

«Как издатель и главный редактор ROAR, я уже сейчас с нетерпением жду момента, когда мой проект можно будет закрыть навсегда, то есть момента, когда больше не будет нужды маркировать определенный сегмент русскоязычной культуры в качестве стоящего в оппозиции к преступному российскому режиму, просто потому, что этот режим прекратит свое существование», – говорила ранее Горалик.

После начала войны Роскомнадзор заблокировал более 5 тысяч сайтов, а также социальные сети Twitter, Facebook и Instagram.

Теми:

Ще на цю тему