Не та идеология: кремль пошел войной против российских военных журналистов

10:20 12.07.2022

ВСУ в последнее недели уничтожают командные пункты и штабы управления россиян. Кремль в свою очередь недовелн тем, как это освещают российские «военкоры».

Об этом сообщает в своем отчете Институт изучения войны (ISW), пишет Флот2017.

Российский военный блогер с ником «Рыбарь» предоставил еще одно свидетельство напряженности между российским военным командованием и российскими военными корреспондентами. К российским военным корреспондентам относятся журналисты, работающие на передовой, и российские блоггеры, комментирующие информацию, находящуюся в открытом доступе (и, вероятно, также полученную от друзей в армии).

Он отметил, что российские военачальники, отвечающие за информационные операции военного времени, пытаются заставить замолчать российских блоггеров и военных корреспондентов, чтобы скрыть промахи российских военных во время вторжения в Украину. Рыбарь отметил, что на российских военачальников повлиял негативный опыт чеченских войн, когда военные корреспонденты сообщали кремлю о проблемах на передовой и ставили в неловкое положение российских офицеров.

Также он заявил, что министерство обороны россии и, возможно, представители администрации президента активно пытаются заставить замолчать тех, кто неофициально освещают войну россии в Украине.

Рыбарь выразил поддержку статье в Telegram так называемого «заместителя министра информации днр» и блоггера Даниила Безсонова, в которой критиковались очевидные усилия кремля по внедрению самоцензуры среди военных корреспондентов. Блогер отметил, что советник министра обороны россии Андрей Ильницкий 26 мая призывал российских военных корреспондентов освещать войну только с идеологической точки зрения, не вдаваясь в оперативные подробности.

Отношения между российским военным командованием и военными корреспондентами особенно испортились после того, как президент россии владимир путин встретился с военными корреспондентами во время Петербургского экономического форума 17 июня. Два видных военных корреспондента рассказали путину о «беспорядке» в армии на передовой во время встречи за закрытыми дверями, фактически минуя минобороны россии, излагая свои негативные взгляды непосредственно главнокомандующему.

Минобороны россии стало идентифицировать военных корреспондентов как «угрозу» после этой встречи, тогда как ранее оно воспринимало их как «плохо контролируемую проблему».

Российские блогеры все чаще критикуют российскую стратегию и военное руководство, упоминая недавние успешные украинские удары по российским тылам.

Российский блоггер «Военный Осведомитель» подчеркнул угрозу, которую представляет поставленная Западом реактивная артиллерийская система высокой мобильности (HIMARS), и заявил, что HIMARS усложнит российскую логистику. «Военный осведомитель» предупредил, что российская противовоздушная оборона может оказаться недостаточной для отражения украинских ударов, и призвал российские силы улучшить координацию между разведкой и авиацией, чтобы идентифицировать и уничтожать западные системы вооружений.

Другой блоггер с небольшим числом подписчиков, «Нам Пишут из Янины», пожаловался, что российское военное руководство оказывается неспособным защититься от западного оружия, используемого против российских позиций. Террорист Игорь Гиркин рассказал о недавних украинских ударах по российским тылам и раскритиковал российские войска за то, что они не наносили удары по украинским наземным коммуникациям, по которым доставляются HIMARS и другое западное вооружение.

Гиркин предположил, что продолжающаяся оперативная пауза обнажает легко используемые уязвимости россии, и призвал российские войска снова начать боевые действия в полную силу. Гиркин и другие блоггеры, скорее всего, продолжат выражать свое недовольство военным руководством россии, в то время как возможности Украины усиливаются за счет западного вооружения и техники. Кремль же больше всего боится проиграть в информационной войне.

Теми:

Ще на цю тему