Захватчики продолжают красть зерно и захватывают все новые агропредприятия в оккупированной части Запорожской области

16:40 11.07.2022

Российские нацисты пытаются возобновить вывоз украинского зерна из оккупированной части Запорожской области и захватывают все новые агропредприятия.

Для этого коллаборанты захватили предприятия крупнейших зернотрейдеров, сообщает Думская со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины.

В частности, припортовый элеватор компании «Нова Хортиця» в Бердянске, загрузочный комплекс «Аскет Шиппинг» в порту Бердянск, элеваторы «Кернел», «Оптимус».

Чтобы наладить это вывоза краденного зерна создали так называемую «Государственную унитарную компанию» (ГУК). Ее контролирует глава оккупационной администрации региона Евгений Балицкий – бывший народный депутат, депутат Запорожского облсовета от запретного «Оппозиционного блока».

«ГУК» установила закупочные цены на сельхозпродукцию: пшеница фуражная – 6 000 рублей, пшеница продовольственная – 9 000 рублей, ячмень – 7 000 рублей за тонну. Сельхозпроизводителей такая цена категорически не устраивает, поэтому они стараются не продавать урожай, а хранить его в хранилищах или даже в не приспособленных для этого помещениях, иногда на открытых площадках.

17 июля ожидается прибытие судна ZHIBEK ZHOLY, которое уже вывозило краденое зерно из Бердянска.

Чтобы додавить местных жителей Евгений Балицкий заявил, что люди могут быть поделены на две группы. Те, кто поддерживает рф останутся в своих домах, других вынудят покинуть регион.
 

Ще на цю тему