В России матери погибших солдат требуют убрать военкоров с поля боя

19:00 08.07.2022

Как сообщают Крым.Реалии матери погибших в Украине солдат воинской части № 74325, которая находится в городе Знаменск Астраханской области России, требуют запретить военным корреспондентам вести прямые репортажи с поля боя.

Фото обращения с подписями матерей опубликовал журналист Русской службы BBC Илья Барабанов. Сейчас пост удален.

"После выхода репортажа военного корреспондента "Известий" Валентина Трушнина 30 июня 2022 года позиции военнослужащих были обстреляны тяжёлой артиллерией ВСУ. Это произошло в результате рассекречивания в видеоматериале места базирования военной техники и личного состава 1 взвода", – говорится в обращении.

Как следует из письма, в результате атаки погибли пять солдат, ещё трое находятся в тяжёлом состоянии в Первом военном госпитале Донецка.

Матери требуют запретить военкорам работать в районах активных боевых действий, чтобы не допускать гибель солдат из-за "непрофессионализма вышеупомянутых". Коллективное письмо направлено в астраханское отделение "Комитета солдатских матерей России". Женщины просят его о помощи в организации официального обращения к министру обороны России Сергею Шойгу.

Теми:

Ще на цю тему