Добыча нефти на проекте «Сахалин-1» сократилась в 22 раза - росСМИ

13:40 07.07.2022

Объемы добычи нефти на проекте «Сахалин-1» сократилась в 22 раза - до 10 тыс. баррелей в сутки.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время совещания по вопросам реализации нефтегазовых проектов на территории Сахалинской области в Южно-Сахалинске в четверг, 7 июля.

«Что касается проекта "Сахалин-1", то из-за введенных ограничений, по ряду причин, о которых мы тоже сегодня поговорим, добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза - с 220 тыс. баррелей в сутки до 10 тыс. баррелей в сутки», - сказал Трутнев.

Он отметил, что сокращение добычи сказалось на бюджете Сахалинской области, на состоянии экономики не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока и Российской Федерации. «Недополучено будет в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году», - сказал Трутнев.

Из-за простоя возникают не только бюджетные убытки, но и также ухудшаются характеристики месторождений, которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи. Это значит, что большое количество нефти останется в пластах, добавил полпред.

Трутнев подчеркнул, что Сахалинская область занимает первое место по бюджетной обеспеченности на Дальнем Востоке, что позволяет решать проблемы и на территории островного региона. «Мы сегодня довольно много путешествовали по Сахалину, видно, что он меняется. Более того Сахалин поддерживал развитие целого ряда других территорий Дальнего Востока. Но в свою очередь благосостояние Сахалина, его бюджетная обеспеченность практически напрямую связаны с реализацией проектов в нефтегазовом секторе. Это проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Сахалин-3"», - сказал Трутнев.

Напомним, президент рф владимир путин подписал указ о переходе имущества оператора проекта «Сахалин-2» компании «Сахалин Энерджи» в собственность Российской Федерации, передачи его в безвозмездное пользование создаваемой правительством компании.

Так же сообщалось, что Япония будет искать альтернативных российским поставщикам газа после того, как президент рф владимир путин подписал указ о национализации имущества нефтегазового проекта «Сахалин-2». 

Ще на цю тему