Путин ликвидировал оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2»

14:40 01.07.2022

Все права и обязанности оператора старейшего в России проекта по производству сжиженного газа (СПГ) «Сахалин-2» – «Сахалин энерджи» перейдут специально созданному ООО.

Имущество добывающей компании будет передано «Газпрому» или распродано. Указ «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» подписал президент рф Владимир Путин. Соответствующий документ размещен поздно вечером 30 июня на сайте Кремля, пишет российское издание Ведомости.

Это делается «для защиты национальных интересов и экономической безопасности россии», а также из-за «угрозы возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера», отмечается в указе президента. Эти риски возникли из-за «нарушения некоторыми физлицами и юрлицами обязательств» по освоению месторождений «Сахалина-2».

После начала войны, которую рф развязала в Украине и последовавших за этим санкций цивилизованных стран, ряд нефтегазовых компаний объявили о выходе из российских активов.

СПГ-проект «Сахалин-2» реализуется на шельфе полуострова Сахалин в рамках соглашения о разделе продукции (СРП). Он предусматривает разработку двух месторождений – Пильтун-Астохского (главным образом нефтяного) и Лунского (преимущественно газового). Это старейшее СРП в России (заключено в 1994 г.) и первый проект в стране по сжижению газа. «Газпрому» принадлежит контрольный пакет «Сахалин энерджи» (50% плюс 1 акция), японским Mitsui и Mitsubishi – 12,5 и 10% акций соответственно, остальное – у англо-голландской Shell. 

Указ президента рф также устанавливает, что на новое ООО для «Сахалина-2» должно действовать только российское право, и определяет, что споры вокруг реализации проекта могут быть разрешены в Арбитражном суде москвы.
 

Ще на цю тему