В рф ждут дефицита запчастей для скоростных судов с силовыми установками MAN и Volvo Penta — эксперт

20:40 01.07.2022

В ближайшее время в рф будет ощущаться дефицит запчастей у скоростных судов, на которых стоят силовые установки MAN и Volvo Penta.

Об этом сообщил генеральный директор компании «НавМарин» Алексей Мигалин, комментируя заявление председателя правительства РФ Михаила Мишустина, пишет PortNevs со ссылкой на пресс-службу компании.

В новых экономических условиях (в рф так называют войну, которую страна развязала против Украины и последовавших за жтим санкций стран Запада – BlackSeaNtws) развитие речного судоходства, о проблемах которого не первый год твердят транспортники, стало особенно актуальным. 

Судоходная отрасль, по словам эксперта, в россии очень сильно зависит от импортных комплектующих, и на сегодняшний день не всем зарубежным товарам удалось найти замену.

В скором времени рф ощутит дефицит запчастей у скоростных судов, на которых стоят силовые установки MAN и Volvo Penta. Помимо этого, силовые установки для скоростных пассажирских судов тоже пока не производятся на территории рф. Чтобы их отремонтировать, придется искать новые рынки, где они продаются, так как заменить их неоригинальными деталями практически невозможно. Для этого также нужна поддержка и инвестиции со стороны государства, которые ускорят процесс поиска аналогичных комплектующих в других регионах.

Необходима помощь правительства и в части финансирования работ по написанию программного обеспечения для картографических продуктов, производства промышленных ПК и, самое основное, элементной компонентной базы. Предприятиям, выпускающим навигационное оборудование и специализированное ПО из-за длинных сроков производства требуются кредиты с отсроченной датой погашения.

«Чтобы выпускать отечественные ГНСС-приемники, нужны специальные чипы. В нашей стране они не производятся», — сообщил эксперт.
 

Ще на цю тему