Россия угрожает Норвегии потерей суверенитета над Шпицбергеном

20:00 29.06.2022

В Совете Федерации России угрожают Норвегии потерей суверенитета над Шпицбергеном после ограничений транзита подсанкционных грузов. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщила Газета.ru.

В частности, сенатор Андрей Клишас решил поставить под вопрос суверенитет Норвегии, потребовав обеспечить застрявших с грузом россиян всем необходимым.

«С данного момента, суверенитет этой страны над Шпицбергеном под большим вопросом», — заявил сенатор.

Сенатор Совфеда Константин Косачев расценил выполнение санкционных правил как «аморальное». Он обвинил Норвегию в несоблюдении Парижского договора 1920 года, который регулирует статус архипелага.

Напомним, Норвегия не пропустила российские грузы на архипелаг Шпицберген из-за санкций, введенных в отношении Москвы после вторжения в Украину. МИД Норвегии сообщил, что Россия пыталась доставить 20 тонн груза.

В ведомстве подчеркнули, что речь идет о соблюдении европейских ограничительных мер. Исключений для РФ не будет, поскольку в Баренцбурге действуют те же законы, что и на остальной части архипелага.

Шпицберген контролируется Норвегией с 1925 года входит в ее состав. Россия имеет право вести на этой территории «хозяйственную деятельность»
 

Ще на цю тему