МИД Норвегии не разрешил россии завести грузы на Шпицберген

09:20 29.06.2022

Норвегия отклонила заявку россии на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене через пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг.

Как пишет российское издание Ведомости, об єтом сообщает телеканал NRK со ссылкой на министерство иностранных дел королевства.  

«Конкретная заявка на получение разрешения на перевозку была отклонена 15 июня 2022 года», — говорится в сообщении министерства. Сейчас на КПП находится около 20 тонн товаров, которые предназначены, в частности, для населенного пункта Баренцбург. Заявку в министерство отправляли российское внешнеполитическое ведомство и трест «Арктикуголь».

Представитель министерства иностранных дел королевства заявил, что норвежские законы и полномочия действуют в Баренцбурге и Пирамиде точно так же, как и на остальной части Шпицбергена. Даже несмотря на то, что сообщества, поживающие там, являются русскими. Губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе в свою очередь заверил, что общины, проживающие на Шпицбергене, получают продовольствие.

«Как и любая община, они получали припасы с материка на обычных транспортных лодках. Мы ведем постоянный диалог с трестом «Арктикуголь» и постоянно получаем информацию о том, как они снабжают местное население. Вот, наверное, что я могу сказать об этом на данный момент», — заключил Фаузе.

21 июня генеральный консул россии на Шпицбергене Сергей Гущин сообщил, что российское посольство в Осло направило в МИД Норвегии письмо треста «Арктикуголь» с просьбой освободить от запрета на транзит грузы в российские поселки на архипелаге Шпицберген. По его словам, на границе стоят два российских контейнера — из них 7 тонн продуктов, остальное — необходимые для российских поселков на Шпицбергене промышленные товары для морских судов и автомобилей.
 

Ще на цю тему