Подсанкционный российский производитель вертолетных двигателей будет беспошлинно ввозить импортные комплектующие 

14:00 18.06.2022

Петербургский производитель вертолетных двигателей АО «ОДК-Климов» прописался в особой экономической зоне «Новоорловская», чтобы беспошлинно ввозить импортные комплектующие. 

Инвестиции в специальную технологию обхода западных санкций – 37,7 млрд руб, пишет РЖД-Партнер.

Соответствующее соглашение подписали в рамках ПМЭФ-2022 производитель – АО «ОДК-Климов», управляющая компания особой экономической зоны и петербургская администрация. Производственно-конструкторский комплекс в 4,9 га в полную силу заработает уже в 2026 году.

«Особые экономические зоны создаются в том числе для развития высокотехнологичных отраслей экономики, разработки технологий и производства новых видов продукции», – говорит Алексей Херсонцев, заместитель министра экономического развития России.

«Это особенно актуально в текущих условиях, когда нам необходимо импортозаместить как отдельные товары, так и технологии», - добавил он. 

Минэкономразвития РФ разрабатывает механизмы преференций и административных привилегий для резидентов ОЭЗ. «ОДК-Климов» статус резидента особой экономической зоны получил 9 июня на основании решения экспертного совета.

Перед петербургским производителем вертолетных двигателей «ОДК-Климов» поставлена задача по увеличению выпуска двигателей для вертолета. Предприятие наладило серийное производство газотурбинных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 для российских вертолетов, ведет проекты по созданию новых двигателей для вертолетов «Ансат», Ка-226, Ка-62, гибридной силовой установки и систем автоматического управления.

Напомним, АО «ОДК-Климов» находится в санкционных списках Украины, ЕС, Канады и США.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему