На российских «Адмиралтейских верфях» заложили две подводные лодки проекта 677 «Лада»

15:40 14.06.2022

»На подсанкционном АО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония закладки двух подводных лодок проекта 677 «Лада».

Подводные лодки «Вологда» и «Ярославль» станут четвертым и пятым кораблями в серии проекта 677, строящимися на АО «Адмиралтейские верфи» для Военно-морского флота России, пишет ЦАМТО

АО «Адмиралтейские верфи» продолжает строительство серии подводных лодок 677 проекта «Лада» по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головного корабля «Санкт-Петербург». На кораблях модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

В 2018 году АО «Адмиралтейские верфи» спустило на воду второй корабль серии «Кронштадт», который до конца 2022 года планируют передать Северному флоту РФ. В 2015 году предприятие заложило третий корабль серии – «Великие Луки», на котором на котором семь лет спустя все еще продолжаются достроечные работы.

Напомним, АО «Адмирадтийские верфи» включено в санкционные списки Украины, ЕС, Канады и США.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему