На юге Одесской области сотни фур с зерном создают огромные пробки / Фото

09:00 08.06.2022

Сотни большегрузов с зерном устремились к украинским дунайским портам, а также в Молдову и Румынию из-за блокады украинских черноморских портов флотом оккупантов. 

Транспортная инфраструктура юга Одесской области не выдерживает такого нашествия фур, пишет Думская.

Издание «Юг. Today» сообщает, что эту проблему обсуждали на 25-й очередной сессии Ренийского горсовета. Выступая перед депутатами, городской голова Ренийской громады Игорь Плехов сообщил, что очереди из фур уже «выходят за любые разумные рамки» и даже препятствуют полевым работам. Некоторые фермеры жалуются на то, что сельскохозяйственная техника не может проехать с одного земельного участка на другой, поскольку эти участки разделены дорогой, а на дороге – «великая стена» из большегрузных автомобилей.

Фото: Юг. Today

Компромиссный вариант избавления от пробок может быть таким: все фуры, которые сегодня стоят прямо на трассах, будут перемещаться на обочины до 10 метров шириной. 

По данным Службы автомобильных дорог, в украинской Бессарабии стартует строительство специальных стоянок для крупногабаритных машин на автотрассах, которые ведут к международным контрольно-пропускным пунктам. Этим займется Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор).

На сегодняшний день ведомство намерено построить 4 спецплощадки средней вместимостью до 200 фур на каждой. Кроме того, планируется ввести практику электронной очереди, благодаря которой каждый водитель сможет прогнозировать свой заезд на стоянку, а также информировать онлайн других участников дорожного движения о текущей загруженности площадок.

Фото: Юг. Today

Ще на цю тему