Российский производитель Су–57 не готов переходить на отечественное ПО 

14:30 04.06.2022

ОКБ «Сухой» просит сдвинуть срок обязательного перехода на российское ПО для отраслевых компаний авиаотрасли с 2025 на 2027 год. 

С соответствующим предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился заместитель генерального конструктора объединенной авиастроительной корпорации, директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец, пишет издание Ведомости.

Переходу на отечественный софт должна помочь платформа системы поддержки жизненного цикла изделия, которую производит госкорпорация «Росатом», уточнил директор ОКБ.

«Однако по тому графику, который есть, отраслевая версия данной платформы будет создана только в 2027–2028 г., что не позволяет выполнить указ президента о переходе полностью на отечественное программное обеспечение с 1 января 2025 г. В связи с этим наше предложение заключается в том, чтобы рассмотреть возможность отраслевую версию сдвинуть, начать, не дожидаясь создания базовой платформы», – заявил главный конструктор Су–57 Михаил Стрелец.

По его словам, ОАК со своей стороны готова выступить генеральным заказчиком решения, а также активно участвовать в тестированиях разработки. 

Стрелец также предложил расширить действие льгот в части отсрочки от армии и ипотеки на IT–специалистов, работающих в штате крупных компаний без профиля IT. Но на это предложение Михаил Мишустин возразил, что любая компания вправе выделить свои IT–подразделения в отдельное дочернее юрлицо, которое и сможет воспользоваться льготами.

По словам Стрельца, ОКБ «Сухой» активно использует зарубежные решения в составлении конструкторской документации, при этом российские разработки, несмотря на свое распространение, закрывают не более 60% нужд авиаконструкторов, отметил Стрелец.

С конца 2020 г. правительство обсуждает необходимость перехода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное ПО и оборудование. Сроки перехода несколько раз переносились. На сегодняшний день переход на отечественное ПО запланирован до 2024 года, а на оборудование – до 2025 года.

Напомним, АО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» находится в санкционных списках Украины, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему