Южнокорейская компания из дальневосточного проекта верфи для «Роснефти»

14:00 27.05.2022

Дальневосточной верфи «Звезда» придется пересматривать производственную программу после ухода корейских партнеров.

Об этом сообщил телеканалу Россия 24 вице-премьер Юрий Борисов, пишет Корабел.ру.

«Вы знаете, что у нас на Дальнем Востоке уже втора очередь заканчивается строительства крупнейшей, по крайней мере в Европе, верфи - ДЦСС на заводе "Звезда", которая нацелена как раз на производство крупнотоннажного судостроения: это газовозы, Aframax, суда снабжения. Сегодня придется пересматривать производственную программу и выстраивать новую кооперацию, потому что корейские партнеры упаковали чемоданы и ушли», - признал Борисов.

«Будет определенный тормоз, но выправим эту ситуацию, будем двигаться динамично дальше, делая выводы из того, что произошло», - добавил он.

На базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО Роснефтегаз, ПАО НК Роснефть и Газпромбанка создается судостроительный комплекс «Звезда». Пилотную загрузку комплексу обеспечивает Роснефть с заказом порядка 30 судов. Сейчас в портфеле недостроенной верфи более 60 судов, пишет издание.

Ранее сообщалось, что южнокорейские компании, в частности, Hyundai Heavy Industries Co. Ltd., должны были стать технологическими партнерами проекта по созданию, технадзоре и эксплуатации десяти танкеров класса Aframax. Также сообщалось, что верфь «Звезда» получала сталь в том числе из Южной Кореи.
 

Ще на цю тему