Великобритания ввела санкции против крупных российских авиакомпаний
Правительство Великобритании объявило о введении новых санкций против российского авиационного сектора.
Теперь авиакомпании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Россия» не смогут продавать свои неиспользуемые прибыльные посадочные места в аэропортах Великобритании. В документе отмечается, что это не позволит России обналичить около 50 млн фунтов стерлингов, пишет Коммерсант.
«Пока Путин продолжает свое варварское нападение на Украину, мы будем продолжать атаковать российскую экономику. Мы уже закрыли наше воздушное пространство для российских авиакомпаний. Сегодня мы позаботимся о том, чтобы они не смогли обналичить свои выгодные посадочные места в наших аэропортах. Каждая экономическая санкция усиливает наше четкое послание Путину: мы не остановимся, пока Украина не победит»,— приводятся слова министра иностранных дел страны Лиз Трасс в опубликованном заявлении британского правительства.
Великобритания отмечает, ограничения направлены на создание ситуации, в которой Россия не сможет «извлечь выгоду из британской авиационной и транспортной промышленности мирового класса». В заявлении сказано, что ранее Великобритания закрыла для Россия воздушное пространство и воды, а также запретила экспорт авиационных товаров и технологий.
Ранее Еврокомиссия внесла 20 российских авиакомпаний в черный список по воздушной безопасности. Попавшие под британские санкции авиакомпании также числились в этом списке.
Напомним, Аэрофлот находится в санкционных списках Украины, Великобритании и США. Уральские авиалинии - Украины и Великобритании
Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 05.11.2026 ЄС і міжнародні партнери обговорять, як перекрити Росії фінансові канали обходу санкцій
- 05.11.2026 Тіньовий флот, аеропорти та криптовалюта: Швейцарія запровадила санкції проти РФ
- 05.11.2026 Суд ЄС відхилив позов Росії з вимогою скасувати заборону її суднам входити в європейські порти
- 05.11.2026 WSJ: Малопомітний банк у Китаї допомагає РФ та Ірану проводити мільярдні транзакції
- 03.11.2026 Президент Чехії: російські спортсмени не мають виступати під прапором РФ до кінця війни
- 31.10.2026 ЗМІ: у Трампа тиснуть на Литву з вимогою скасувати санкції щодо добрив з Білорусі
- 30.10.2026 Трамп требует от Литвы открыть порт для экспорта белорусского калия в обход санкций ЕС
- 30.10.2026 Третья за месяц крупная криптобиржа объявила о прекращении работы с россиянами
- 30.10.2026 Під санкції ЄС можуть потрапити нові російські олігархи – Власюк
- 29.10.2026 У Киргизстані через ризик санкцій припинили роботу понад 50 компаній
- 28.10.2026 Фінляндія закликає Європу й Азію об’єднати санкційний тиск на РФ, щоб завершити війну
- 27.10.2026 Франція вимагатиме санкцій ЄС через втручання Росії в Африці