Обладатели Национальной премии моды объявлены на закрытии фестиваля «Бархатные сезоны в Сочи»

08:10 11.10.2010

Международный фестиваль «Бархатные сезоны в Сочи» завершился 9 октября награждением обладателей Национальной премии в области моды. «Золотое веретено» - самый престижный среди отечественных дизайнеров одежды и аксессуаров приз присужден в 12 номинациях, в том числе впервые за создание костюмов в кино, сообщили в оргкомитете фестиваля.

В новой номинации Национальная академия моды отметила работу художника Екатерины Дыминской, создавшей уникальные по своей исторической достоверности костюмы героев фильма Павла Лунгина «Царь». Внимание к творчеству модельеров, чье имя чаще всего можно прочитать лишь в финальных титрах кинокартин, не случайно.

Тринадцатый «бархатный» фестиваль моды проходил в рамках Года Кино Культурной Олимпиады «Сочи-2014». Церемония закрытия форума была обставлена в духе знаменитых кинофестивалей: звездная дорожка, обязательные вечерние наряды для гостей и знакомые киноманам ведущие - артисты кино Дмитрий Харатьян и Нонна Гришаева, которые сразу объявили, что «союз кино и моды давно проверен временем».

Академики Национальной академии индустрии моды определили самых достойных еще в июне, однако по сложившейся традиции лучших в профессии награждают, сопровождая показом коллекций-победительниц.

В номинации «Промышленная коллекция» в этом году такой чести удостоена швейная фабрика «Славянка» (Псков), в номинации «Творческая коллекция» - москвичка Елена Макашова, в номинации «Мех и кожа» - творческая мастерская CLAUDIA (Санкт-Петербург), в номинации «Ткань года» - группа компаний «Линум» (Вологда), в номинации «Корпоративная одежда» - компания «Исток-Пром» (Иваново), в номинации «Детская одежда» - компания SKY LAKE (Москва), в номинации «Головные уборы» - компания «Эксклюзив» (Санкт-Петербург), в номинации «Парикмахерское искусство» - москвичка Светлана Богданова, в номинации «Ювелирная коллекция» - ювелирная фирма GOLDMASTER (Ростов-на-Дону), в номинации «Журналист, редактор, издатель» - Дмитрий Бабушкин, пишущий для сайта Intermoda.ru.

До последнего дня тайной для всех, кроме жюри, оставалось имя обладателя приза в номинации «Дебют», присуждаемой молодым дизайнерам. Путевку в мир большой моды получил Николай Кывыржик из Иваново, а премия в 300 тысяч рублей позволит ему начать работать над новой коллекцией.

Специальные премии за вклад в развитие индустрии моды получили ректор Московского университета дизайна и технологий Валерий Белгородский - «Хрустальная пальма» и председатель комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Торгово-промышленной палаты РФ Борис Фомин - «Золотая пальма».

XIII Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи» проходил на курорте с 6 по 9 октября.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему