Подсанкционный российский судостроительный завод планирует сдать более 10 кораблей до конца года

09:40 03.05.2022

Находящийся в санкционных списках Украины, США и ЕС Зеленодольский завод имени Горького планирует до конца года сдать минимум 13 военных и гражданских кораблей.

Об этом сообщил гендиректор предприятия Александр Филиппов, пишет Корабел.ру.

«Вообще в целом планируется 15 [кораблей сдать]. 13 мы видим однозначно, по двум есть вопросы. До конца года», - сказал Филиппов, уточнив, что в это число входят и военные, и гражданские суда.

Как уточнили на предприятии, на сегодняшний день на заводе ведется строительство трех малых ракетных кораблей проекта 21631, пограничного сторожевого корабля проекта 22100, трех патрульных кораблей проекта 22160, двух кабельных судов проекта 15310, пяти малых ракетных кораблей проекта 22800, трех катеров специального назначения проекта 21980, прогулочно-экскурсионого судна на базе проекта 03620, двух рейдовых буксиров проекта NE012, аварийно-спасательного судна проекта МPSV07, пяти многоцелевых буксиров проекта Т3150-ЗД и двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830.

АО «Зеленодольский завод имени A. M. Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России, входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга «Ак Барс» в Татарстане. Завод находится в санкционных списках Украины, США и ЕС.

Напомним, АО «Зеленодольский завод имени A. M. Горького» находится в санкционных списках Украины, Великобритании, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему